О микропротезировании

С каждым годом в стоматологии появляются новые методы восстановления целостности, эстетики и функциональности зубочелюстной системы. Один из них — микропротезирование.

Микропротезы — это индивидуальные пломбы (их называют вкладками или накладками), изготовленные из прессованной керамики на основе дисиликата лития (Emax) в зуботехнической лаборатории.

Показанием к данному виду протезирования является разрушение зуба на 30 и более процентов, однако, если речь идёт о ранее «депульпированных» зубах, то в этом случае предпочтение лучше отдать коронкам, так как адгезия керамических реставраций лучше на «живых» зубах.

Данные конструкции изготавливаются зубными техниками на высокоточном оборудовании.

В отличии от пломб, у микропротезов на основе керамики из дисиликата лития прочность максимально приближена к твёрдым тканям зуба: порядка 400 МПа по Виккерсу у керамики на основе дисиликат лития против 360-380 Мпа по Виккерсу у зубной эмали. Следовательно, усадка материала сводится к минимуму.

Срок службы керамических реставраций — 10 и болеет лет, а по форме и цвету микропротез приближен к естественным тканям зуба благодаря своей светопроницаемости.

Чем вкладка лучше пломбы?

— Вкладка точнее повторяет форму полости зуба и плотнее прилегает к тканям при фиксации, поскольку она выполнена по индивидуальным слепкам в лаборатории.

— Риск появления кариеса на месте контакта между вкладкой и зубом минимальный.

— Зубная вкладка намного долговечнее пломбы. Срок службы 10 лет. Ни одна пломба не сможет столь качественно выполнять все свои функции.

— Керамика на основе дисиликата лития — прочный материал, вкладка выдерживает более сильную жевательную нагрузку, чем пломба.

— Вкладка надежно защищает зуб от дальнейшего разрушения.

— Единственный минус — микропротез дороже пломбы. Но при этом вкладку не нужно менять раз в 3-5 лет, как в случае с пломбой.

Необходимость установки вкладок определит ваш лечащий врач после тщательного анализа ротовой полости и осмотра пациента. Ждем вас на бесплатную консультацию в NSVS!