Что такое коффердам и для чего он нужен?

Современная концепция лечения зубов предполагает сохранение положительного результата на долгое время. Для этого в процессе работы мы руководствуемся определенными стандартами и протоколами. Одним из важнейших этапов при лечении зубов является качественная изоляция рабочего поля. Зачем же это нужно? Первый параметр необходимый для хорошего результата — сухость поверхности зуба. Подавляющее большинство материалов, используемых для пломб, являются гидрофобными – это значит, что они выполняют свои функции только при условии полного отсутствия влаги вокруг. По этой причине степень адгезии или по-простому «приклеивание» пломбы к тканям зуба зависит от тщательности высушивания зубной поверхности. Вторым важным критерием для успеха лечения является чистота рабочей поверхности. Известно, что в ротовой полости всегда присутствует много разнообразных бактерий. Доктор удаляет пораженные кариесом ткани, формирует полость для будущей пломбы и тщательно очищает её. Если в созданной полости останется микробный налет — пломба просто «законсервирует» инфекцию в зубе и кариес вскоре разовьётся снова.

Для процедуры лечения пульпитов и периодонтитов эти параметры имеют критическую значимость. Если в процессе обработки каналов в полость зуба попадает ротовая жидкость — доктору необходимо начинать весь процесс очищения заново. Ведь при инфицировании корневых каналов результат лечения становится абсолютно непредсказуемым.

Безусловно, оба параметра трудно довести до идеала, так как в ротовой полости постоянно находится слюна, а значит и бактерии. Достичь необходимого уровня изоляции доктору помогает коффердам. Что это такое?

Коффердам — это эластичный, чаще латексный платок, которым изолируют обрабатываемый зуб или несколько зубов от остальной ротовой полости. Коффердам создаёт удобные условия для достаточного очищения и высушивания. Платок крепится на зуб при помощи специальных зажимов — клампов, а затем растягивается на небольшую рамку. Платки бывают разных цветов и толщины — доктор подбирает необходимый, в зависимости от текущей ситуации.

Помимо повышения качества лечения и удобства работы, использование коффердама положительно влияет на комфорт пациента. Например, сохраняется возможность сглатывать слюну, а иногда даже можно прикрывать рот.

Латексная завеса защищает дыхательные пути от микробного аэрозоля, неизбежно образующегося в процессе лечения, снижает рвотный рефлекс. Кроме того, коффердам предохраняет язык, губы и десны от повреждения инструментами или химическими растворами, которые использует доктор.

Таким образом, современное лечение зубов невозможно без качественной изоляции. Использование коффердама делает лечение более быстрым, удобным и прогнозируемым.