О компьютерной томографии

Компьютерная томография — диагностика по максимуму!

В любой области медицины качественная диагностика — залог успешного лечения. В стоматологии невозможно увидеть невооруженным глазом скрытую часть зуба и ротовой полости, поэтому для более детального исследования используются рентгеновские и панорамные снимки. В объединении клиник NSVS мы пошли ещё дальше: от плоскостных снимков перешли к компьютерной томографии зубов в формате 3D.

Компьютерный томограф позволяет делать следующие виды снимков: компьютерная томография (трехмерное изображение), телерентгенография (позволяет составить план для ортодонтического лечения) и панорамная томографи зубных рядов (снимок «улыбки»). Один аппарат — три функции.

Как делается компьютерная томография?

Исследование совершенно безболезненно, длится порядка 10 секунд и не требует специальной подготовки. Чтобы исключить малейшие искажения, непосредственно в кабинете, на время процедуры обследуемый должен избавиться от металлических предметов: серьги, цепочки, заколки и т.п. Во время исследования пациент неподвижно находится в положении стоя (иногда сидя), плоскостной сенсор аппарата делает полный оборот вокруг головы и при этом фиксирует 200 срезов зубочелюстной системы в различных проекциях толщиной 0,2 мм. Затем компьютер обрабатывает снимки и строит 3D-модель зубов и челюсти. Результат исследования навсегда сохраняется в электронной базе данных нашей клиники, а для пациента записывается на отдельный компакт-диск. В результате, вся информация о состоянии зубочелюстной системы остается у пациента и доступна для просмотра на любом компьютере: программа установится автоматически при запуске диска.  

Какую информацию даст врачам компьютерная томограмма? 

Детальное исследование костной ткани, что, например, позволяет планировать операцию имплантации и индивидуально подобрать модель и размер имплантата

Выявление очагов инфекции и новообразований в костной ткани, их точных размеров и соотношения с другими анатомическими образованиями. ▫️ Исследование твердых тканей зубов, выявление скрытых кариозных полостей.

Определение точного количества корневых каналов и их особенностей (искривление, разветвление и т.п.)

Определение расположения ретенированных и полуретенированных зубов; расположения корней зубов относительно нижнечелюстного канала или верхнечелюстной пазухи.

Обнаружение пародонтальных карманов, оценка их размеров и распространенности; исследование степени атрофии костной ткани

Исследование зачатков постоянных зубов у детей, их расположение; оценка состояния молочных зубов

Оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава, диагностика заболеваний ВНЧС.

Контроль качества проведенного ранее лечения  

Стоимость компьютерной диагностики

Мы используем высокоточный томограф ORTHOPHOS SL, который без погрешностей создает детальные трехмерные снимки; обрабатываем и записываем для вас всю информацию на диск. Например, стоимость компьютерной томографии всей зубочелюстной системы составит всего 2200₽, независимо от того, являетесь ли вы нашим клиентом или пришли для исследования из другой клиники.   При детальном исследовании информации, полученной в результате компьютерной томографии, у каждого пациента мы видим его индивидуальные особенности. Эта информация так важна для пациента! Кому-то эта информация помогает спасти зуб, разрушенный практически полностью; кому-то своевременно выявить незаметные кисты или опухоли, никак не проявляющие себя. Каждый пациент в результате компьютерной томографии получает от врача бесценную информацию о себе и своем здоровье. Компьютерная томография– это гарант уверенности в сохранении здоровья ваших зубов на долгое время.